Вид таракана, линька, лечение таракана, кормление, спасение.

Болезни мадагаскарских тараканов. Как их распознать и лечить

Что за зверь мадагаскарский таракан и в чём его необычность?
Шипящий мадагаскарский таракан уже давно и прочно занял свою нишу среди необычных домашних питомцев.

Мадагаскарский таракан

Это довольно симпатичное и интересное создание, которое не вызывает неприязни.  Это интересный объект для наблюдения. И самое главное, они, в отличие от своих рыжих родственников, абсолютно безопасны для человека. Не агрессивны, быстро привыкают к человеку, не издают неприятного запаха и не вызывают аллергии. Из-за особого строения панциря на нем не живут паразиты. Они не являются разносчиками гельминтов и инфекционных заболеваний.  В террариумах часто наблюдается массовая гибель насекомых. Причины кроются в погрешностях содержания.

Гибель тараканов во время  линьки

Гибель тараканов во время линьки.
Не все особи благополучно переживают этот период. Причина кроется в особенностях строения панциря. Молодняк быстро растёт, и уже первая линька наступает через 14-21 день. Мало кто знает, что в этот период у тараканов повышена потребность в белке и энергии.  ни становятся требовательны к уровню влажности в террариуме, поскольку хитиновый панцирь при недостатке влаги, усыхает и становится жёстким. У насекомого просто не хватает сил раздвинуть твёрдые половинки панциря, чтобы освободиться от него. Кроме того края панциря в месте образования щели становятся сухими и острыми. Насекомое просто травмирует свое нежное тельце об них при попытке освободиться от хитинового покрова. Поэтому многие заводчики тараканов наблюдают массовую их гибель во время линьки.

Болезни мадагаскарских тараканов. Как их распознать и лечить

Как их лечить?

Что делать?
Для благополучного протекания линьки тараканам требуется много энергии, а значит, рацион должен быть полноценным и разнообразным, в нём должно содержаться много белковой пищи. Отлично для этих целей подойдёт гаммарус.
К показателям влажности и температуры в этот период так же следует отнестись внимательно. Если оптимальной для тараканов считается влажность 60%, то в период линьки её следует увеличить до 90%. Для этого достаточно в террариуме постоянно держать смоченную водой губку. И конечно необходимо поддерживать постоянную температуру. Тараканы комфортно себя чувствуют при 25-28 градусах.
Болезни мадагаскарских тараканов. Как их распознать и лечить

Погрешности кормления

Эти насекомые не выносят голода. При недостатке пищи они могут поедать подстилку, бумажные домики, которые устанавливают в террариуме в качестве убежища, и даже друг друга. При этом тараканы малоежки. Кормить их достаточно 2-3 раза в неделю, небольшими порциями, разнообразной пищей. В основном это зелень, фрукты и овощи. И часто владельцы отмечают внезапную гибель тараканов после кормления. У них появляются такие симптомы как вялость, нарушение координации, они не шипят. Все это свидетельствует об отравлении. Многие магазинные фрукты и овощи обработаны химическими веществами для лучшего хранения. И не всегда они смываются с кожуры. А шипящие тараканы очень чувствительны к ядам и химикатам. Они не выносят даже малейшей их дозы и сразу погибают. Так же губительно на них действуют концентраты, которые добавляют в хлеб. Погибают тараканы и при поедании сухого корма для кошек и собак, поскольку в него добавляют антигельминтные препараты и инсектициды.

Болезни мадагаскарских тараканов. Как их распознать и лечить

Как спасать?

При массовой гибели питомцев сразу после кормления, необходимо отсадить оставшихся в живых особей в другой контейнер. Остатки пищи, подстилку и бумажные домики выбросить, а сам террариум вымыть без применения моющих средств. Насекомых с признаками отравления можно отпаивать водой. Для этого нужно посадить их на губку, смоченную чистой водой.
Так же к причинам массовой гибели тараканов можно отнести высокую загазованность воздуха.  Они не выносят резких запахов, устанавливать террариум нужно подальше от кухни. Следуя этим нехитрым правилам, можно избежать гибели питомцев и долго наслаждаться их обществом.

Болезни мадагаскарских тараканов. Как их распознать и лечить

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
В мире животных
Яндекс.Метрика Adblock
detector